До какого возраста платят алименты на ребенка

Одним из наболевших для многих граждан сегодня является вопрос, до какого возраста выплачиваются алименты? В российском законодательстве обозначен четкий ответ — за исключением некоторых случаев, о которых речь пойдет ниже, до исполнения ребенку восемнадцати лет.

Прямой обязанностью взрослых является не только воспитание, но и содержание детей. Папы и мамы должны заботиться о своих чадах и оберегать их. Так устроен мир. Однако во многих семьях супруги живут раздельно, и возникает проблема, кто в данной ситуации более ответственен за судьбу маленького человека?

Согласно Семейному Кодексу РФ, ребенку, не достигшему 18 лет, положены определенные дополнительные деньги — в виде материальной поддержки со стороны не живущего с ним родителя. В ст. 80 российского СК сказано, что последний обязан содержать своего сына/дочь до совершеннолетия.

То, что супруги развелись или же вообще не регистрировали свой брак, не является основанием отказаться от алиментов на ребенка.

Прекратить алиментные платежи можно только в том месяце, когда юный гражданин стал самостоятельным членом общества официально — ст. 120, п. 2 Семейного Кодекса России. До этого времени плательщиком алиментов является обязанный родитель. На основании специального соглашения либо по решению суда. Лишь в определенных ситуациях необходимость вносить алименты на совершеннолет него ребенка обоснована закононодательно. Многие обязанные стороны не согласны с такой постановкой дела и пробуют оспаривать сие через суд. Очень важно, чтобы правовые органы изучали абсолютно все детали и принимали правильное решение, до какого возраста выплачивают алименты, именно в каждом конкретном случае.

Лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста — это абсолютно дееспособная личность, которая способна, по большому счету, побеспокоиться о себе сама. Отец с матерью, могут, конечно же, и далее финансово помогать своему отпрыску, но более не обязаны это делать.

Существует ряд исключений, когда алименты выплачиваются и после того, как ребенку уже исполнилось восемнадцать. Все же, до какого именно возраста и по каким причинам уже взрослый человек может получать такую материальную поддержку? Основания для этого должны быть не только вескими, но и подтверждены документально.

В ст. 85 Семейного Кодекса РФ сказано, что на совершеннолет него ребенка обязаны платить алименты если тот:

  • Нетрудоспособен, а именно, имеет первую или вторую группу инвалидности;
  • Остро нуждается, т. е. его доход, к которым относятся пособие, пенсия и т. п.) ниже прожиточного минимума.

В обязательном порядке оба эти условия должны исполняться одновременно. Однако как ребенку недееспособному, ему платятся алименты лишь в случае, когда, даже устроившись на работу или имея еще какую-либо прибыль, он не получает зарплату, равную официальной «стоимости жизни». В противном случае, родитель, который до сих пор заботился о нем и ежемесячно выплачивал алименты, может обратиться в судебные инстанции с просьбой прекратить исполнение текущих обязательств.

Еще один вопрос, также интересующий разведенных супругов — до какого возраста еще есть необходимость алиментных платежей в ситуации, когда лицо уже совершеннолет нее, но является студентом. Следует знать, что отпрыск, получающий образование, не считается недееспособным и ему, соответственно, алименты не должны выплачиваться. Общераспространенное мнение, что обучающемуся чаду положен данный вид ежемесячных дивидендов, ошибочно. Связано оно с применением других правил, на основании которых определяется недееспособность, и которые к Семейному Кодексу отношения не имеют. Однако об этом знают далеко не все, и потому даже после наступления совершеннолетия несколько лет платят алименты. Как правило, до достижения ребенком двадцати трех лет.

Несмотря на то, что убедить суд, в том, что истец на самом деле нуждается, довольно сложно. Но попытаться все же стоит. Нередки случаи, когда на основании предоставленных фактов, таких как, например, документальное подтверждение того, что ответчик выполнял свои обязанности нерегулярно и не в полной мере, судебные инстанции выносили положительное решение.

Стоит отметить, что на вопрос, до какого возраста платят алименты, есть еще один ответ — иногда и после восемнадцати лет. Сторона, занимающаяся воспитанием, как правило, считает, что алиментов, положенных ребенку, много не бывает. В суд обращаются те, кто не может достичь договоренности мирным путем. Существует еще один, более приемлемый и выгодный способ решить проблему — заключить алиментное соглашение. Оформляется оно в письменном виде, заверяется нотариально. И вот в этом документе может быть указана не только ежемесячная сумма алиментного платежа, но и то, что производиться выплаты будут до наступления ребенком двадцатилетнего возраста, до окончания его учебы в ВУЗе, до вступления в брак и пр. Однако подобные условия определяются только добровольно и при взаимном согласии.

Отвечая на вопрос, до какого возраста платят алименты, можно еще добавить, что есть также ряд положений, где говорится, что бывают ситуации, когда родительские проценты малолетнему гражданину не перечисляются. По следующим причинам:

  • Если его усыновили/удочерили (в этом случае кровные родственники больше не имеют права общаться со своим отпрыском).
  • Если он/она вступил до 18 лет в брак, зарегистрировав отношения в ЗАГСе;
  • Если он/она признан судебными инстанциями эмансипированным (возможно это после того, как получающему лицу исполнилось шестнадцать при его официальном трудоустройстве либо занятии коммерческой деятельностью);
  • Если в алиментном соглашении есть пункт о прекращении выплат до достижения ребенком 18-летнего возраста;
  • Если один из участников процесса умер.

В некоторых семьях воспитывающий родитель не обращается с иском о взыскании алиментов на общего ребенка. В подобной ситуации потребовать недополученные деньги может сам их законный получатель. Однако обычно суд принимает решение о взыскании долга только за последний трехлетний период и лишь при наличии следующих обстоятельств:

  • До того, как данный иск был подан, действия по взысканию финансов уже предпринимались;
  • Обязанное лицо уклонялось от своих прямых обязанностей.

Бывает и так, что некоторые папы и мамы алименты платят не вовремя и нестабильно, и к восемнадцатилетию их подопечных образуются долги. Такие невыплаченные финансы также можно получить позже положенного срока. По этой причине, ответчикам не следует рассчитывать на аннулирование подобных задолженностей. И после наступления совершеннолетия исполнительные органы охотно и быстро возбуждают делопроизводство.

Продолжая беседу на тему, до какого возраста платят алименты, можно еще добавить, что на основании ст. 89 СК России аналогичную помощь от второго супруга имеет право потребовать для себя первый, если он/она ухаживает за их общим чадом, которое:

  • Не достигло трехлетнего возраста;
  • Имеет группу инвалидности.

Кроме того, на ребенка придется платить алименты пожизненно, если тот инвалид первой группы.

Досрочно прекратить содержание подопечного можно, если:

  • Получающее лицо устроилось в этот период на работу и перестал остро нуждаться;
  • Бывший муж/жена повторно вступил в брак;
  • С несовершеннолетнего сняли ограничения дееспособности (к примеру, из-за того, что его состояние здоровья улучшилось).

На прекращение выполнения обязательств относительно алиментов на ребенка это не распространяется, а выполняется одновременно с ними.

Несмотря на то, что в российском законодательстве четко указано, до какого возраста плательщик должен содержать свое дите, в настоящее время в Государственной думе на рассмотрении находится проект закона, обязывающего родителей финансово поддерживать очных студентов до их 23-летия. Причем пользоваться данным благом смогут ребята, обучающиеся за счет бюджета.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.