Какие права имеет отец на ребенка после развода?

В соответствии с частью 1 статьи 66 Семейного Кодекса Российской Федерации, законный родитель несовершеннолетнего ребенка, после развода с супругой (с которой и останется ребенок) вправе рассчитывать на общение, участие в воспитании и возможность принимать участие при решении вопроса о месте и порядке получения ребенком среднего и высшего образования. Однако, принимая во внимание права отца следует учитывать и некоторые важные нюансы, о которых мы и поговорим в данной статье.

В данной статье мы ответим на следующие вопросы: какие права на ребенка имеет отец после официального расторжения брака с супругой? как эти права реализуются на практике? как родитель может защитить свои права, если они подвергаются нарушениям со стороны матери общего ребенка? Ответы на эти и другие вопросы ищите в этой статье.

О чем говорит законодательство?

С точки зрения закона, а именно части 1 статьи 66 Семейного Кодекса РФ, после расторжения брака родитель, который не будет проживать с ребенком, вправе рассчитывать на:

  • общение с ним;
  • участие в воспитательном процессе;
  • участие при выборе образовательного учреждения для ребенка, в частности получение информации о нем в месте получения ребенком образования;
  • возможность накладывать запрет на выезд за границу.

В случае, если мать не будет учитывать вышеперечисленные права бывшего супруга, тот может отстоять их в судебном порядке, сопровождающемся подачей соответствующего искового заявления установленной формы.

О том, как реализуются право отца на общение с родным чадом, читайте в следующем разделе.

Право на общение

В соответствии с Семейным законодательством, отец, проживающей отдельно от ребенка и его матери (состоя с ней в разводе) имеет законное право на общение с ним, за исключением следующих случаев:

  • имеются временное ограничения родительских прав;
  • родитель вовсе лишен родительских прав.

В остальных случаях мать не вправе запрещать отцу общаться с ребенком. Данный запрет трактуется как нарушение прав и интересов ребенка.

Во избежание конфликтных ситуаций после развода, супругам рекомендуется заключить письменное соглашение, в котором будет оговариваться режим общения с общим ребенком.

Что касается содержательной части документа, то в нем должны быть указаны следующие обязательные данные:

  • реквизиты матери, отца и ребенка;
  • указание определенных дней (периодичность) и времени, когда отец может общаться с ребенком. Не стоит забывать оговорить режим общения в праздничные дни;
  • указание мест, где будет проходить общение (дом, какое-то учреждение и т.д.);
  • возможность присутствия при общении других участников.

К сожалению, супруги редко принимаю решение о заключении подобного соглашения и потом режим общения отца с ребенка разрешается в принудительном порядке (через суд).

Право на получение сведений

Отец, также как и мать, может оказывать содействие в воспитательном процессе общего ребенка, защищать его интересы и права, если, по его мнению, они коим то образом нарушаются. И если для этого ему потребуется получить данные из образовательного учреждения дошкольного или школьного типа, он, по закону, вправе это сделать.

Сведения о ребенке, на получение которых может рассчитывать отец, касаются:

  • его успеваемости;
  • поведения;
  • имеющихся проблем.
Так, при обращении в школу, отец вправе получить вышеперечисленную информацию о ребенке в письменной или устной форме.  При этом не важно, в каких отношениях они состоят с матерью.

Если в предоставлении информации о ребенке родителю отказано, он может отстоять свои законные права в судебной порядке, сопровождающемся составлением и подачей искового заявления в судебную инстанцию, располагающуюся по месту нахождения учреждения школьного типа.

Право на наложение запрета

Еще одним правом отца является возможность наложить запрет на выезд ребенка за рубеж. Если ему еще не исполнилось восемнадцати лет, при выезде за границу должно быть получено письменное согласие обоих (одного родителя). Зависит от того, с кем ребенок отправляется в поездку.

Так, если ребенок отправляется в другое государство с матерью, перед поездкой необходимо заручиться письменным согласием отца. Если же он отправляется в поездку, например, со школьной группой, получить потребуется сразу два письменных разрешений.

Составленное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу должны быть в обязательном порядке заверено в нотариальной конторе.

Ходатайство о согласии/несогласии на выезда за границу должно подаваться в местное отделение Федеральной миграционной службы по месту проживания ребенка, в орган приграничного контроля или консульство Российской Федерации.

Если родитель не согласен на наложенный запрет второго родителя, он может обратиться в суд.

Как защитить?

Единственным способом защиты своих родительских прав для родителя является обращение в суд с предварительно составленным исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

В ходе рассмотрения дела мать и отец предоставят в суд свои графики общения с ребенком. После их досконального изучения судья примет окончательное решение.

При составлении искового заявления следует учитывать следующие структурные и содержательные особенности:

  • полное наименование судебной инстанции обращения (по месту постоянно регистрации матери с чадом);
  • реквизиты стороны истца и ответчика (ФИО, адрес проживания, контактная информация);
  • режим встреч с ребенком, который хочет утвердить истец (с указанием места, времени и продолжительности общения с чадом);
  • личная подпись и дата подачи искового заявления.

Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком

При рассмотрении иска судьей учитываются следующие факторы:

  • распорядок дня несовершеннолетнего лица;
  • состояние его здоровья;
  • возраст (существенно влияет на продолжительности и частоту встреч с отцом);
  • отношение к родителям. Как правило, к одному родителю ребенок привязан больше, чем к другому.

Последний пункт проясняется в ходе опроса самого ребенка, при условии, что ему уже исполнилось десять лет.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.