Налог на наследство по закону и завещанию

Согласно положениям гражданского законодательства, после смерти гражданина все его имущественные ценности и права переходят наследникам, кроме прав и обязательств, относящихся непосредственно к личности. Вступить в права наследования можно по закону и завещанию.

Вступление в наследство — событие значимое и, как правило, ассоциируется с получением прибыли. Однако не стоит забывать, что принимая собственность, гражданин также несет и определенные расходы по ее приобретению. Прежде всего, следует отметить, что налог на наследство был отменен более десяти лет назад — в 2006 году. Тем не менее, в 2017 году вносить деньги в государственную казну в подобном случае все же придется. Называется новый вид выплат госпошлиной на наследство. Оплачивать ее при получении права собственности на новое имущество обязательно, в том числе и если оно перешло по завещанию.

Кому платить не нужно?

Вступивший в силу Федеральный закон N78 ФЗ 01.07.2005 г. внес значительную корректировку в Налоговый кодекс РФ. В настоящее время как налог на наследство по завещанию в России, так и по закону на наследование недвижимости с близких родственников и наследников не взимается.

В ст. 217, п. 18 российского НК четко прописано, что доходы, полученные в виде наследственного имущества, налогообложению не подлежат. При этом близкие родственники между собой уравнены в правах законом — значения не имеет степень родства между ними.

Где и как можно получить наследство?

Обращаться с заявлением об открытии наследственного дела для получения собственности следует в нотариальную контору по месту ее расположения. Однако бывает и так, что имущество находится в разных местах. Определить, к какому именно нотариусу нужно идти, можно, исходя из следующих моментов:

  • Если наследственная масса состоит из нескольких объектов недвижимости, располагающихся не в одном месте, то наследственное дело положено открывать там, где находится наиболее дорогой из них;
  • Если недвижимого имущества нет, то процедура оформляется в нотариальной конторе, ближайшей по отношению к самому ценному экземпляру;
  • Если недвижимость построена вне территории Российской Федерации, то решить проблему можно через нотариуса, работающего в этой стране.

Подавать заявление не обязательно лично. Это можно сделать через законного представителя или же отправить документы заказным письмом.

Сколько нужно платить, вступая в права наследования?

Наследство по завещанию облагается государственной пошлиной в определенном размере. При выдаче свидетельства о праве собственности выглядит как:

  • 0,3 процента от стоимости имущества для наследников первой и второй линии;
  • 0,6 процента — для остальных наследников.

Эти же суммы актуальны и при оформлении наследства, получаемого гражданами по закону. Величина госпошлины не зависит от того, что за имущество было передано. Неважно, машина ли это, квартира, или же материальные ценности.

Освобождаются от уплаты такого сбора определенная категория граждан. К ней относятся:

  • Герои Советского союза и Российской Федерации;
  • Ветераны Великой Отечественной войны;
  • Кавалеры ордена Славы.
2017 год, по сравнению с предыдущим, изменений в налоговом законодательстве относительно суммы и порядка выплат денег в пользу государства не принес. После получения имущества у наследника возникают обязательства, связанные с расчетами по налогам на собственность, поскольку он теперь является ее новым владельцем. Это касается недвижимых объектов, транспортных средств, земельных участков.

В соответствии с НК РФ, каждый налог для наследства выплачивается в свой срок. После того как была произведена перерегистрация информация поступает в фискальные органы.

Сколько придется заплатить наследнику, зависит от таких показателей как:

  • Инвентаризационная стоимость;
  • Площадь;
  • Количество лошадиных сил и пр.

В срок, установленные законом, за конкретный период преемник обязан перечислить деньги в бюджет.

Налог по завещанию, особые случаи

Существует ряд исключений, когда налоги на наследство по завещанию все же выплачивать необходимо. Правопреемники и близкие родственники, которые получили доход в виде:

  • Оплаты авторского научного труда;
  • Авторского вознаграждения за литературное произведение;
  • Награды за создание или изобретение промышленного образца;
  • Денежных сумм за авторские предметы искусства,

в 2017 году обязаны рассчитаться с государством в соответствии с действующим законодательством. Они должны оплатить НДФЛ, который в нашей стране равен тринадцати процентам от оценочной стоимости наследственного объекта.

К этому следует добавить, что под данные требования попадают и правоотношения, связанные с наследством и возникшие до 1 января 2006 года. Это означает, что и наследство по завещанию, и по закону, открытое после указанной даты и стоящее больше 850000 рублей, можно получить, лишь оплатив положенный налог.

Если новый собственник решил продать свою часть наследства в период до трех лет с момента вступления в свои права, ему придется сделать налоговую выплату в размере тринадцати процентов от цены имущества, в соответствии с Федеральным законом № 212 от 23.07.2013

Наследование квартиры

В случае с наследством в виде квартиры, госпошлина равна определенному проценту от ее стоимости. Для этого жилплощадь необходимо оценить. Выбрать эксперта по оценке наследник имеет право сам. Нотариус не уполномочен требовать заключения от какой-то конкретной оценочной компании.

В ситуации, когда преемники предоставили несколько таких документов, расчет производится на основании наименьшей суммы. Однако стоит знать, что оценивать недвижимость имеют право соответствующие госорганы и фирмы, обладающие специальной лицензией.

Земельное налогообложение

Налог на наследство близких родственников в 2017 году, касательно земельного участка, регулирует глава 31 НК Российской Федерации. Все вопросы, связанные с ним, в том числе и полагающиеся льготы, регламентируются также нормативными актами местных федеральных органов власти.

Величину выплаты определяет налоговая инспекция, исходя из кадастровой оценки участка земли на основании данных на 01.01 каждого года. Внести деньги преемник может через любое отделение банка, предоставив присланное финансовым органом уведомление (НК РФ ст. 396, ч. 3 и ст. 397, ч. 4).

Проводя подсчет общей стоимости указанного в наследстве имущества, следует учитывать некоторые важные нюансы. К ним относятся такие моменты как:

  • Оценка может быть осуществлена, исходя из кадастровой либо рыночной стоимости. Выбор остается за наследником;
  • Оценивается объект на том этапе, когда умер наследодатель;
  • Величина госпошлины не равна конкретной цифре — для всех граждан она различна.
  • Нотариус не уполномочен влиять на изменение данных по оценочной стоимости предмета обсуждения.

Дополнительными расходами при наследовании имущественных ценностей является оплата нотариальных услуг. Зависит данная сумма от рыночных факторов.

В каком порядке платится налог?

Рассчитаться с государством необходимо до получения у нотариуса документа на право собственности. Пока оплаченная квитанция не будет предоставлена, в нотариальной конторе свидетельство не выдадут.

До 30 апреля следующего после оформления прав на наследование года преемник должен сдать в ФНС налоговую декларацию, бланк которой можно взять в фискальных органах. Для ее предоставления при себе необходимо иметь:

  • Паспорт;
  • Свидетельство на право владения, зарегистрированное в Росреестре;
  • Документ об оценочной стоимости наследственной массы.

Точный перечень необходимых бумаг можно узнать в отделении ФНС.

Важно знать, что с 15.07.2016 вместо нового свидетельства на правовые полномочия, которое выдает ЕГРП, оформляется выписка соответствующего образца, обладающая сопоставимой юридической силой. 2017 год не внес каких-либо изменений в порядок регистрации прав на недвижимые объекты и выдачу такого акта.

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.