Будут ли дети собственника квартиры иметь право на долю средств от ее продажи?

Добрый день! Семья из четырех человек (супруги и два сына — 13 и 30 лет) проживает в трехкомнатной квартире. Собственник супруга. Квартира недавно приватизирована. В настоящий момент квартира выставлена на продажу с целью разъехаться. Вопрос: какие права на долю вырученных от продажи средств имеет каждый прописанный член семьи, в частности — сын 30 лет?

Ответ

Здравствуйте, Михаил.

В случае, если в приватизации участвовала только супруга (остальные члены семьи не были зарегистрированы в данном помещении на момент приватизации), то при продаже квартиры, члены семьи бывшего собственника теряют право пользования данным жилым помещением, если только они не отказались от приватизации, на которую они имели право. В отношении несовершеннолетнего статья 60 Семейного кодекса РФ говорит, что собственность матери не является собственностью ребенка. То есть, если остальные члены семьи не участвовали в приватизации, то рассчитывать на долю денежных средств от продажи они не могут.

В случае если в приватизации участвовали все члены семьи, то у них возникает право долевой собственности. В этом случае, продажа квартиры возможна только с согласия всех ее собственников.

При продаже квартиры, собственником доли которой является несовершеннолетний, необходимо, чтобы были учтены его права и интересы. Перед продажей квартиры нужно получить письменное согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетнего. Получить разрешение можно в случае, если ребенку предоставляется равнозначная доля в новом жилье, или на несовершеннолетнего отрыт счет, на который будет переведена его доля от продажи квартиры.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.