Бывший муж пьет, угрожает и не платит алиментов, можно лишить его родительских прав?

Бывший муж моей гражданской жены угрожает ей расправой и похищением их общего ребенка, в случае если будет подан запрос в суд на лишение его родительских прав. Он запойный алкоголик, ни разу не платил алиментов. Возможно ли лишить его родительских прав и получить от суда запрет на общение с моей женой и ребенком.

Ответ

Если вашей жене угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то это является поводом обратиться в отдел полиции с заявлением.

Также ваша жена может обратиться в суд, для лишения бывшего супруга родительских прав, так как для этого есть основания, а именно, в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родитель может быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • являются больными хроническим алкоголизмом.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии детей, их обучении, подготовке к общественно полезному труду. Это может означать, что родитель не интересуются жизнью ребенка, не занимаются его воспитанием.

Что касается хронического алкоголизма родителя, то эти факты должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением.

Таким образом, ваша жена должна подать иск в суд с приложением к нему копий по числу лиц, участвующих в деле, документов, подтверждающих наличие оснований для лишения родительских прав.

Подобного рода дела рассматриваются судом с обязательным привлечением к участию в процессе органов опеки и попечительства, к ним лучше обратиться заранее с объяснением ситуации. Также обязательно привлечение к участию в процессе прокурора.

Истцы при подаче заявления о защите прав и законных интересов ребенка в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела по искам о лишении родительских прав рассматриваются судами в общем порядке гражданского судопроизводства в течение двух месяцев с момента поступления искового заявления в суд.

При лишении родительских прав суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о лишении родительских прав сообщает о лишении родителя родительских прав в органы ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка. На основании выписки из решения суда о лишении родительских прав орган ЗАГС производит соответствующую отметку в актовой записи о рождении ребенка.

В обязательном порядке при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

 

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.