Хочу забрать из Донецка племянницу 18 лет, может ли она получить статус беженца и какие будет иметь права?

Хочу забрать из Донецка племянницу 18 лет, (проживаю в Магадане) может ли она получить статус беженца и какие будет иметь права, в частности интересует — сможет ли она закончить образование (не закончила ветеринарный колледж в Донецке) у нас есть такой техникум. Спасибо! с уважением Светлана

Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Для признания вашей племяннице беженцем, она должна обратиться с письменным ходатайством:

  • В территориальный орган ФМС России по месту ее пребывания на территории Российской Федерации.
  • В дипломатическое или консульское учреждение Российской Федерации на Украине.

При подаче ходатайства о признании беженцем, ваша племянница должна представить паспорт, а также иметь фотографии размером 3х4 см. Кроме этого ей нужно будет пройти обязательное медицинское освидетельствование. После передачи ходатайства о признании беженцем сотруднику органа ФМС России, с ней будет проведен опрос с заполнением анкеты. После опроса будет проведено индивидуальное собеседование, с фиксацией ответов и вопросов в опросном листе. После этого вашей племяннице должны выдать справку о приеме ходатайства о признании беженцем на срок до пяти дней. После предварительного рассмотрения ходатайства территориальным органом ФМС ей либо выдадут свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, либо отказ в рассмотрении ходатайства. В случае отказа в рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, в течение трех дней ей должны выдать под роспись уведомление об этом с указанием причин отказа и порядком обжалования решения. В соответствии с пунктом 93 Приказом ФМС России от 19.08.2013 N 352 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2014 N 31098), если ходатайство она будет подавать через дипломатическое представительство в Украине, то рассмотрение по существу ходатайства о признании беженцем осуществляется в течение двух месяцев со дня выдачи свидетельства, и в течение трех месяцев, если она будет находиться на территории Российской Федерации. После рассмотрения ходатайства по существу, вашу племянницу либо признают беженцем, либо откажут в признании таковой. В случае признания беженцем, ей выдадут удостоверение беженца. В соответствии с пунктом 8 статьи 7 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» при получении удостоверения паспорт остается на хранении в ФМС.

Что касается ее прав как беженца, то с ними вы можете ознакомиться в статье 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах». Согласно указанной статье она может рассчитывать на содействие в устройстве в техникум, однако, это не означает обязанность техникума ее принять.

Успехов!

 

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.