Хотим приватизировать квартиру, брат прописывает в нее своего ребенка, можем мы ему помешать это сделать?

Здравствуйте!! я хотел бы поинтересоваться у вас, вопрос такой) в квартире общей площадью 47.9 кв метров прописано 7 человек (это мама моей жены, брат жены, моя жена и четверо моих детей.) настал вопрос о приватизации квартиры. Так вот, брат жены для того чтобы ему досталось большая площадь договорился со своей бывшей женой та выписала со своей квартиры их совместную дочь и он хочет её сюда прописать. Вопрос вот в чем: может ли он это сделать и есть ли законные меры помешать этому, так как эти действия ущемляют права моих детей??

Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей или одного из них. Согласно статье 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. При этом регистрация несовершеннолетнего по месту регистрации родителя не требует согласия других зарегистрированных в данном жилом помещении лиц. Таким образом, ваш брат может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в вашей квартире без вашего согласия.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.