Имеет ли право управляющая компания выставлять счета за электроэнергию без договора ?

Здравствуйте, есть комната в общежитие в собственности, в ней прописано 4 человека. Электрический счётчик не установлен, счета не выставлялись аж с 2013 года. А с 2013 г. начали приходить счета за электроэнергию (большие). Договора с мосэнергосбытом нет. Счета приходят от управляющей компании. Расчёт не предоставляют, ссылаются на 442 ФЗ. Вопросы: 1. Есть ли нормативные величины за электроэнергию (если нет то по какой формуле рассчитывается без учётное потребление электроэнергии )? 2.Имеет ли право УК ( управляющая компания) выставлять счета за электроэнергию без договора? Хотелось бы подробнее объяснить ситуацию и узнать как в ней себя вести. Заранее спасибо!

Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Коммунальные услуги предоставляются потребителю на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении услуг. В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015) договор может быть заключен в письменной форме или путем совершения вами действий, свидетельствующих о вашем намерении потреблять электроэнергию или ее фактическом потреблении. То есть, и без договора вы должны оплачивать электроэнергию на условиях, предусмотренных вышеуказанным постановлением.

Размер платы за коммунальные услуги по электроснабжению определяется по формуле:

P = V2 * (n1:n2)*T

где:

V2 — объем (количество) потребленной за расчетный период электрической энергии, определенный по показаниям общего прибора учета.

n1 — количество граждан, постоянно и временно проживающих в комнате;

n2 — количество граждан, постоянно и временно проживающих в коммунальной квартире;

T — тариф на электрическую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.