Имеет ли право военнослужащий на налоговый вычет при покупке квартиры?

Я военнослужащий в этом году покупаю квартиру по военной ипотеке. Квартира стоит 8 мил. рублей, военная ипотека покрывает только 3 мил 200 тыс. руб. остальные мои личные сбережения. ВОПРОС положен ли мне налоговый вычет при покупке квартиры ???

Ответ

Разберемся, положен ли вам вообще налоговый вычет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет можно получить с суммы фактических расходов на покупку квартиры. В то же время в той же статье указано, что при перечислении средств на покупку квартиры из федерального бюджета делать налоговый вычет не полагается. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предоставляет военнослужащему право купить квартиру и за счет средств федерального бюджета, и за счет привлечения личных накоплений на именном счете. Таким образом, наряду с перечислениями из федерального бюджета закон о военной ипотеке позволяет использовать и другие источники для приобретения квартиры. А налоговый кодекс позволяет получить имущественный налоговый вычет с той суммы, которая была направлена на погашение ипотечного займа и получена не из федерального бюджета. Из этого следует, что вы имеете право получить имущественный налоговый вычет из собственных средств. Предельный размер вычета при покупке квартиры составляет 2 миллиона рублей.

При оформленной, но еще не выплаченной полностью ипотеке, вам не стоит спешить оформлять документы для получения налогового вычета. Заняться этим можно в течение трех лет от момента, когда вы купили недвижимость. Лучше будет, если Вы успеете совершить некоторое количество платежей по ипотеке, чтобы потом при оформлении возврата в налоговом органе или по месту работы, отчисления соответствовали уже сделанным платежам, в том числе и процентам. Так как, если квартира приобретается с привлечением заемных средств (ипотеки), то помимо вычета в 2 миллиона рублей можно получить вычет на сумму уплаченных процентов по кредиту. Для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Важно помнить, что для получения налогового вычета по ипотечным процентам необходимо, чтобы платежные документы были оформлены на того собственника, который оформляет на себя вычет.

Документы, которые необходимы для получения налогового вычета:

1. Паспорт (или копия первого разворота и страниц со всеми прописками).

2. Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (оригинал). Справку 2-НДФЛ можно получить по месту работы.

3. Договор купли-продажи (оригинал или копия).

4. Свидетельство о государственной регистрации права (оригинал или копия).

5. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты (обычно – расписка, квитанции об оплате, платежные поручения).

6. Кредитный договор с банком (оригинал или копия);

7. Справка об удержанных процентах за год, которую получают в банке (оригинал);

8. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита.

9. Заявление на налоговый вычет.

10. Декларацию 3-НДФЛ в бумажном виде в двух экземплярах.

11. Декларацию 3-НДФЛ в электронном виде (требуется в налоговой инспекции).

12. Комплект документов, необходимых для подтверждения Вашего налогового вычета.

Для получения налогового вычета пакет документов подается в налоговые органы по месту прописки, либо можно подать заявление на налоговый вычет работодателю.

Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

Если за налоговым вычетом вы обратитесь по месту службы, то в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет.

 

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.