Как получить кадастровый паспорт на земельный участок в СТ?

Как получить кадастровый паспорт на земельный участок в СТ?

Ответ

Здравствуйте, Аркадий Викторович.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 №457 (ред. от 02.11.2013) «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» (вместе с «Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии») кадастровый паспорт земельного участка выдается территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Процесс получения кадастрового паспорта земельного участка зависит от того, состоит он на кадастровом учете или нет. Для получения кадастрового паспорта вам понадобятся следующие документы:

  • Заявление на получение кадастрового паспорта с указанием кадастрового номера земельного участка;
  • Ваш паспорт;
  • Свидетельство о праве собственности на участок;
  • Квитанция о внесении платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Вы можете отослать документы и получить кадастровый паспорт не только лично, но и по почте, либо подать заявку в электронном виде через официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с приложением 2 Приказа Министерства экономического развития РФ от 30 июля 2010 г. N 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы» за кадастровый паспорт размер платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, для физических лиц составляет 200 рублей в виде бумажного документа и 150 рублей в электронном формате. В соответствии с пунктом 8 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О государственном кадастре недвижимости» внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения предоставляются в срок не более пяти рабочих дней со дня получения Росреестром запроса.

Если ваш земельный участок не состоит на кадастровом учете, то вам нужно будет провести межевание участка, получить адрес участка и обратиться в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии со следующими документами:

  • Заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости;
  • Вашим паспортом;
  • Решением администрации о присвоении участку адреса;
  • Межевым делом.

Поставить земельный участок на кадастровый учет должны в течение восемнадцати дней со дня получения территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии вашего заявления. Если вы будете подавать заявление через МФЦ, то этот срок считается со дня передачи центром вашего заявления. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый паспорт в бумажном или электронном виде выдается лично под расписку, либо направляется по почте или передается через МФЦ, если это указывалось в заявлении.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.