Когда кража считается оконченным преступлением?

Если тебя задержали на выходе из супермаркета, но его территорию ты ещё не покинул, считается ли это кражей? Когда в таком случае кража считается официальной?

Ответ

Здравствуйте, Иван.

Кража считается оконченным преступлением тогда, когда виновный может распорядиться украденным по своему усмотрению. Таким образом, если подозреваемого задержали на выходе из супермаркета, и он не успел распорядиться похищенным, то его действия квалифицируются, как покушение на кражу со ссылкой на часть 3 стати 30 Уголовного кодекса РФ. При таких обстоятельствах, в соответствии с пунктом 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того важно знать, что размер ущерба должен исчисляться не из указанной в ценнике стоимости, а из реального ущерба, причиненного магазину, то есть из действительной стоимости товара, которая определяется по закупочной стоимости.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.