Купили б/у краденый телефон, требуют его вернуть.

Купили телефон б/у с рук, отдали ребенку на пользование, через месяц позвонили с полиции сказали, что телефон краденый. Вызывают в полицию, для изъятия телефона и проведения допроса вместе с ребенком (15 лет). Какие должны быть мои действия?

Ответ

В данном случае хоть вы и являетесь добросовестным приобретателем, но, согласно статье 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник данного телефона вправе истребовать его, так как данный телефон был похищен. Таким образом, вам необходимо сообщить правоохранительным органам у кого был приобретен телефон, и о том, что вы не знали, что он краденый. Для изъятия телефона необходимо постановление о производстве выемки. Убедитесь в его наличии. После выемки данного телефона составляется протокол, копию которого под расписку вам должны вручить. Что касается допроса вашего ребенка, то вы вправе на нем присутствовать. Также вы как добросовестный приобретатель можете подать гражданский иск, чтобы возместить средства, потраченные на покупку телефона.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.