Мама подарила нам доли в доме, как будет делиться земельный участок, который находится в пожизненном пользовании у мамы?

Частный дом. 4 дольщика: Мать 1930 года рождения (86 лет) хозяйка дома с 1958 года, в 2010 году дарит сыну 2/5, двум дочерям по 1/5, оставляет себе 1/5 дома. Как должен делиться участок? Пропорционально долям, по количеству дольщиков или земля принадлежит хозяйке дома, т.е. маме, целиком. По документам 1958 года земля 7 соток в пожизненном пользовании. Пока не приватизирована. Заранее благодарна.

Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с земельным законодательством, в частности, статьей 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на дом, находящийся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой домом и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. В случае перехода права собственности на дом к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на дом. Таким образом, законодательством предусмотрен принцип единства судьбы земельного участка и построенного на нем дома. То есть, каждый из вас имеет право пожизненного пользования земельным участком, в соответствии с размером вашей доли в доме.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.