Мать ребенка препятствует отцу во встречах с ребенком и не требует уплаты алиментов. Как в этом случае поступить отцу ребенка?

Мой племянник гражданин России а его жена гражданка Армении. в браке были 5 лет. У них есть ребенок 4 лет- девочка . сейчас они разводятся мама не подала на алименты. Что может под этим скрываться, какую она цель может преследовать и в связи с этим второй вопрос — в каких случаях отца могут лишить отцовства. у нас подозрения на это, нас лишили общения с ребенком , не принимают все что посылаем ребенку и соответственно настраивают видимо ее против папы и его семьи. Ребенок зачат по ЭКО(причина папа) но она об том знала и была соглас а. Все пять лет все расходы и ее и ребенка были на племяннике. Ссоры начались сразу после рождения ребенка, мотивировка была в том что мы не прописывали ребенка в отчий дом ,так как он выставлен на продажу а с несовершеннолетним ребенком продать его не могли, хотели продать купить новую квартиру и тогда прописали их обоих, но они очень спешили с этим вопросом и мы поняли что у них другие цели. За все эти годы мой племянник не увидел даже уважения к себе. В этой семье балом правила теща а дочка слушалась ее. поэтому мой племянник уехал в Москву и подал на развод .И это их взбесило. Такого оборота они не ожидали потому что привыкли что им можно только помыкать иунижать его. Он все это терпел ради ребенка да и воспитанием ребенка в основном занимался он. Зная его привязанность к ребенку ипривязанность ребенка к папе они целенаправленно изолировали всю нашу родню от общения с ребенком по телефону. Ответьте пожалуйста на поставленные вопросы. С уважением!

Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Полный перечень оснований, при наличии которых родитель (родители) могут быть лишены родительских прав, предусмотрен (установлен) ст.69 Семейного кодекса РФ. В рамках данной консультации приводить (указывать) полный перечень оснований не буду, так как, при желании,  вы или ваш племянник в состоянии самостоятельно ознакомиться с указанным перечнем.

Я так понял, что брак вашего племянника, в настоящее время, не расторгнут. В связи с этим если между вашим племянником и его супругов не будет достигнуто соглашение о том, с кем из них будет проживать несовершеннолетняя дочь после того как брак будет расторгнут, указанный вопрос должен быть разрешен судом.

Далее. Если предположить, что ребенок будет проживать с матерью, то последняя не обязана будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Однако указанное не означает, что ваш племянник не будет обязан содержать дочь до того как она достигнет совершеннолетия, так как одной из родительских обязанностей является обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. То есть ваш племянник обязан будет содержать дочь даже если не будет решения суда о взыскании алиментов.

Кроме того, если предположить, что дочь будет проживать с матерью, то ваш племянник обязан будет осуществлять родительские права, в том числе принимать участие в воспитании дочери, встречаться с ней. То, что в семье «верховодит» бабушка, никак не повлияет на право вашего племянника принимать участие в воспитании ребенка. Если же вашему племяннику будет запрещено встречаться с дочерью, то порядок осуществления вашим племянником родительских прав (в том числе порядок общения  с ребенком) подлежит определению судом. Для этого, как вы сами понимаете, вашему племяннику необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением (на основании ст.66 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.