Минимальная сумма выплат по договору пожизненной ренты?

Добрый день! Я являюсь плательщиком ренты нетрудоспособному инвалиду пенсионеру. Аппетит у ренто-получателя растет с каждым разом. Я выполняю все его капризы. В данный момент он просит платить ему еще больше ссылаясь на статью 602 ГК РФ, и требует платить два прожиточных минимума на душу населения. У меня вопрос: по закону я должна платить ему на душу населения по 9,850×2=19,700 в месяц? или все-таки как неработающему пенсионеру по 6,918X2=13,836 в месяц?

Ответ

Прежде всего, необходимо разобраться какой именно вы заключили вид договора: договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением

Пожизненная рента устанавливается на срок жизни получателя ренты и представляет собой ежемесячные денежные платежи, размер которых согласно пункту 2 статьи 597 Гражданского кодекса Российской Федерации в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Пожизненное содержание с иждивением отличается тем, что плательщик ренты пожизненно обеспечивает получателя ренты содержанием с иждивением, то есть обеспечивает его потребности в жилье, пище, медикаментах и так далее на определенную сумму. В соответствии со статьей 602 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма выплат в месяц не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, если у вас заключен договор пожизненной ренты, то вы должны платить в месяц не менее одной, установленной величины прожиточного минимума на душу населения, а именно 7095 руб. в целом по Российской Федерации и 9850 руб. по Москве. Если же заключен договор пожизненного содержания с иждивением, то минимальная ежемесячная сумма выплат составляет 7095*2=14190 руб. в целом по РФ и 9850*2=19700 руб. по Москве.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.