Мне 38 лет, нет военного билета, что мне грозит при его получении?

Добрый день, Мне 38 лет, встал вопрос о перерегистрации на новый адрес. Военного билета у меня нет. Повестки приходили раза три, не расписывался. 2 года работал в пожарной охране п. Вырица. Чем может грозить получение ВБ сейчас?

Ответ

Здравствуйте, Александр.

Как вы понимаете, в 38 лет вас уже не призовут, так как в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежать граждане в возрасте до двадцати семи лет. Однако для получения военного билета вам нужно быть зачисленным в запас, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Зачисление в запас происходит по решению призывной комиссии с обязательным прохождением медицинского освидетельствования. После того, как вы будете зачислены в запас, вам обязаны выдать военный билет. Для зачисления в запас вам нужно обратиться в призывную комиссию с письменным заявлением о зачислении вас в запас и выдаче военного билета. Заявление вы можете подать лично или отправить по почте заказным письмом с отметкой о вручении. Через некоторое время уточните в военкомате приобщено ли ваше заявление к личному делу. После прохождения медицинского освидетельствования и принятия решения о зачислении в запас, вам должны выдать военный билет. Если в выдаче военного билета вам откажут, обратитесь с жалобой в призывную комиссию субъекта Российской Федерации или суд, так как данный отказ будет являться неправомерным.

Что касается ответственности за неисполнение вами обязанностей по воинскому учету, то она предусмотрена статьей 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За данное правонарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере от ста до пятисот рублей. Если вы будете привлечены к административной ответственности, не забудьте взять копию протокола об административном правонарушении. Так как повестки не были вам вручены должным образом, то уголовная ответственность по статье 328 Уголовного кодекса РФ за уклонение от прохождения военной службы вам не грозит.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.