Могу ли я перенести ежегодный отпуск на следующий рабочий год, если у меня есть возможность отгулять его в этом году?

Могу ли я перенести ежегодный отпуск на следующий рабочий год. Если у меня есть возможность отгулять его в этом году.

Ответ

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с частью 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой год только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами. Так как в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника, то вы по своему желанию изменить его не можете. Поэтому если причины, установленной законодательством либо локальными нормативными актами, при наличии которой вы вправе переносить свой отпуск, нет, то работодатель не обязан вам его переносить. Если работодатель решит вам перенести отпуск, то в части 3 статьи 124 Трудового кодекса РФ установлено, что в исключительных случаях допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее двенадцати месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.