Могу ли я претендовать при разводе на комнату, которая была приобретена в браке после размена квартиры?

Здравствуйте. У мужа еще до моего появления была квартира на двоих с его братом, когда мы с ним поженились, начался размен квартиры, и муж приобрел комнату. Могу ли в случае развода на что-то претендовать?

Ответ

Здравствуйте, Елизавета.

В случае развода вы можете претендовать на половину приобретенной в браке комнаты, так как в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства. Но есть нюанс, не является общим совместным имущество, приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования (пункт 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака). Однако это нужно будет подтвердить в суде документально. Если ваш муж с братом продал квартиру, получил на руки деньги и купил комнату, то подтвердить, что комната куплена на его личные деньги вряд ли удастся.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.