Могу ли я прописать не родственника в свою приватизированную комнату?

Могу ли я прописать не родственника в свою приватизированную комнату 27 кв.метров?

Ответ

Здравствуйте, Надежда Евгеньевна.

Если комната находится в вашей собственности, а не просто доля в квартире, то вы без проблем можете зарегистрировать в ней человека, будь то родственник или нет, так как в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ вы вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей вам комнатой. В соответствии с пунктом 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» для регистрации по месту жительства понадобятся следующие документы: паспорт, заявление о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации права собственности на комнату и ваше заявление. В соответствии с пунктом 20 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» зарегистрировать по месту жительства должны в течение трех дней со дня подачи документов в орган регистрационного учета.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.