Могут ли иностранные граждане расторгнуть брак в России?

Я имею вид на жительство, а муж гр Узбекистана. Могу ли я оформить развод в России?

Ответ

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ваш брак может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органе ЗАГСа в случае взаимного согласия, если у вас нет общих несовершеннолетних детей. Иначе брак расторгается в судебном порядке. Однако признание развода, произведенного в России, государствами, гражданами которых вы являетесь, зависит от законодательства этих государств. То есть расторжение брака может быть признано недействительным в ваших государствах на основании национального законодательства. В Российской Федерации такой брак будет считаться прекращенным. В соответствии со статьей 29 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997), которая ратифицирована Узбекистаном, российские учреждения компетентны расторгать брак между гражданами Узбекистана.

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.