Могут ли сократить во время больничного?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать у Вас, я сижу на больничном, и мне звонит работодатель и говорит, что я очень долго сижу на больничном, и то, что сейчас идёт сокращение, и я под него попадаю! Могут ли они меня уволить, когда я приду на работу с больничного?

Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

О сокращении численности или штата работников вас должны письменно под роспись предупредить за два месяца. В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. То есть пока вы на больничном вас уволить не могут. Но дело в том, что пока вы находитесь на больничном, вас могут предупредить о сокращении штата, сделать, как писалось выше, это должны письменно под роспись. Если больничный лист вам закроют до даты увольнения, указанной в приказе, то процедура увольнения будет обычной, вы получите заработную плату, выходное пособие и расчет по больничному листу. Если вы к моменту увольнения будете на больничном, то после закрытия листка временной нетрудоспособности и предоставления его работодателю, вас рассчитают и оплатят больничный, даже те дни, которые следуют за днем вашего увольнения.

Таким образом, если вас в установленном порядке предупредят о сокращении штата, то вас уволят после двух месяцев, отведенных на предупреждение работника о сокращении. Но вы должны знать, что некоторых граждан уволить по сокращению штата нельзя, к ним относятся:

  • Беременные работницы;
  • Родители-одиночки, имеющие детей до четырнадцати лет;
  • Работники, не достигшие совершеннолетия;
  • Матери, имеющие детей до трех лет;
  • Родители, имеющие ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцатилетнего возраста.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.