Мой брат отслужил в Узбекистане, должен ли он, получив российское гражданство, отслужить и в армии РФ?

Здравствуйте, есть вопрос по поводу службы второй раз! Переехали из Узбекистана, брат служил там, после получения гражданства РФ призвали на службу второй раз! Имеют ли права забрать на службу второй раз?

Ответ

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 статьи Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ от призыва освобождаются граждане, которые прошли военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами. Так как между Российской Федерацией и Узбекистаном нет международного договора, освобождающего лиц, служивших в вооруженных силах Узбекистана, от службы в РФ, то ваш брат должен отслужить в рядах российской армии.

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.