Мой муж заболел туберкулезом, мы живем в однокомнатной квартире, положено ли нам жилье?

Мой муж заболел туберкулезом, мы проживаем семьей в одной комнате 9 кв м, положено ли нам отдельное жилье, или жилье могут предоставить ему? Или нам не на что рассчитывать?

Ответ

Здравствуйте, Анна

В соответствии с пунктом 5 статьи 14 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Жилье предоставляется больным с открытой формой туберкулеза с выделением туберкулезной палочки. Таким образом, если у мужа открытая форма туберкулеза, то вам положено внеочередное предоставление жилья. Для получения жилья вам нужно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях. Обратитесь в местную администрацию, чтобы написать заявление и уточнить перечень документов, которые необходимо представить. Обязательно зарегистрируйте ваше заявление в журнале учета заявлений с указанием даты приема заявления и перечня документов. В течение 30 рабочих дней со дня подачи ваше заявление должны рассмотреть. В течение трех дней после принятия решения вам выдадут на руки или отправят по почте уведомление о постановке вас на учет.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.