Можем ли мы с ребенком встать на очередь, как нуждающиеся в жилых помещениях?

Здравствуйте, подскажите, могу ли я с ребенком 7 лет встать на очередь по улучшению жилищных условий. У меня двушка, там прописано 7 человек, но живут только двое. Они пьют, какие либо документы не могут предоставить. Там жить невозможно, приходиться снимать квартиру.

Ответ

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В каждом регионе может устанавливаться своя учетная норма, к тому же может быть требование о сроке проживания. Для Москвы и Санкт-Петербурга это 10 лет.

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещении требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Таким образом, если в квартире прописано 7 человек, на вас с ребенком приходится явно меньше положенной учетной нормы. Но для того, чтобы быть признанным нуждающимся в жилых помещениях недостаточно иметь жилье меньше учетной нормы на каждого члена семьи. Нужно, чтобы семья являлась еще и малоимущей. Под малоимущими в данном случае понимаются граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Если основания для признания вас нуждающимися в жилых помещениях есть, то вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти, чтобы написать заявление и уточнить перечень документов, которые необходимо представить. Обязательно зарегистрируйте ваше заявление в журнале учета заявлений с указанием даты приема заявления и перечня документов. В течение 30 рабочих дней со дня подачи ваше заявление должны рассмотреть. В течение 3 дней после принятия решения вам выдают на руки или отправляют по почте уведомление о принятии решения.

 

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.