Может иностранный гражданин купить дом в РФ и жить там?

Мой друг гражданин Таджикистана хочет купить дом в России, какие нужны документы, и можно ли там прописаться и жить?

Ответ

Иностранные граждане имеют право приобретать жилье на территории России наравне с российскими гражданами. Однако в соответствии со статьей 15 Земельного кодекса РФ существует ряд ограничений в плане приобретения земли иностранцами. Так иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права обладать на правах собственности земельными участками, расположенными в приграничных территориях. Не допускается предоставление иностранным гражданам участков земли, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Также, запрещена передача в собственность земель сельскохозяйственного назначения. Ограничения, предусмотренные для иностранных граждан на приобретение ими земель сельхозназначения, не распространяются, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, строительство жилого дома).

Теперь о документах. Ваш друг должен иметь документ, подтверждающий легальное нахождение на территории РФ. Это либо виза, либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо миграционная карта.

Также, ваш друг, при регистрации прав собственности на недвижимость, обязан представить удостоверение личности того образца, который установлен законодательством его страны. Это может быть как паспорт, так и иной аналогичный документ. Этот документ должен быть представлен в регистрирующий орган как в подлиннике, для сравнения и сличения подлинности, так и в виде нотариально заверенной копии с переводом на русский язык. После проверки документов, нотариус заверяет подпись переводчика, который осуществил их перевод на русский язык.

После того, как ваш друг проверит пакет документов на квартиру, оформляется договор купли-продажи. Договор купли-продажи недвижимости совершается в простой письменной форме в присутствии нотариуса и заверяется им в установленном законодательством РФ порядке. Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания сторонами сделки, но приобретает юридическую силу только после его государственной регистрации в местном органе по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. При этой регистрации в регистрирующий орган являются обе стороны сделки. После регистрации договора купли-продажи, стороны подписывают акт передачи объекта недвижимости. После подписания этого документа производится передача денег от покупателя продавцу.

После приобретения недвижимости в собственность, ваш друг зарегистрироваться в ней постоянно не сможет. Так как, регистрация по месту жительства возможна только для граждан РФ, а иностранные граждане могут регистрироваться только по месту пребывания. Иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня приезда в Россию. В случае перемены места пребывания следует в течение трех рабочих дней с момента прибытия на новое место зарегистрироваться вновь. То есть, приобретение недвижимости не дает каких-либо дополнительных льгот, связанных с режимом пребывания в России, в частности не даёт визовых льгот и преимуществ, не снимает проблемы регистрации, и не облегчает получение разрешения на работу.

 

 

 

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.