Может ли бывший муж продать свою долю в квартире и сделать ее коммунальной?

Добрый день! Беспокоит вопрос раздела жилья и тому подобное. Семья из 4-х человек (муж, жена и 2-е малолетних детей, соответственно 3 года и 5лет) имеют 3-х комнатную приватизированную квартиру, две доли принадлежат жене (дети с нею остаются), 1-а доля — мужу. Идет бракоразводный процесс. Муж хочет продать свою долю. При этом имеет комнату отдельно — 25 м. в коммунальной квартире, где сейчас и проживает, + имеет однокомнатную квартиру в другом городе, это все принадлежит ему, было приобретено до женитьбы. Имеет сейчас долю в их совместной квартире (купленной на деньги родителей, с двух сторон, и поделено по долям на супругов, по вносу денег в покупку жилья). Комнаты -метраж, 11,8, 14,3, 13,8. Имеет ли он право, из этой трехкомнатной квартиры делать коммунальную квартиру, ухудшать жилищные условия своих детей, так как цену за выкуп своей доли, предлагает высокую и выкупить ее сложно. Муж здесь не прописан, прописан в коммунальной квартире в комнате-25 м, там же прописан старший сын — 5-и лет. Спасибо. Елена. Санкт-Петербург.

Ответ

Здравствуйте, Елена.

Ваш муж, как собственник доли в квартире имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению. Но при отчуждении, то есть продаже доли в общей совместной собственности, вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли. Давайте разберемся с процедурой, чтобы решить, что делать. Ваш муж обязан в письменной форме сообщить вам о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием условий продажи, включая цену. Если вы откажитесь приобрести продаваемую долю или не приобретете ее в течение месяца, то муж сможет продать ее постороннему лицу. Но есть важный нюанс. Вы говорите, что он назначил высокую цену за продаваемую долю. Вы должны понимать, что за высокую цену не многие захотят приобрести долю в квартире. Но снизить цену без повторного письменного извещения вас об этом ваш муж не может. То есть, если ваш муж решит уменьшить цену за продаваемую долю, он должен письменно известить вас о новых условиях продажи и ждать вашего решения месяц. Без соблюдения процедуры преимущественного права покупки, при нотариальном удостоверении сделки купли-продажи, нотариус откажет в удостоверении, а Россреестр не зарегистрирует переход права собственности. Вы же в течение трех месяцев, согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, имеете право требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, ваш муж имеет право продать принадлежащую ему на праве собственности долю в квартире, но только с соблюдением процедуры преимущественного права покупки.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.