Может ли бывший муж выселить меня из муниципальной квартиры?

Здравствуйте. Я живу в военном городке, с мужем я в разводе, он собирается меня выписать с квартиры, а квартира соц. найма. Может ли он меня выписать из неё. Заранее спасибо.

Ответ

Выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда, а собственником является либо государство, либо муниципальная власть.

Даже в том случае, когда ответственным квартиросъемщиком является ваш бывший супруг, то есть он – наниматель, это никаких дополнительных преимуществ по отношению к другим людям, вписанным в договор социального найма, не дает. Поэтому вы имеет право пользования и проживания в данной квартире точно такое же, как и бывший муж. Если вы пользуетесь этим правом, поддерживаете жилье в порядке и исправно платите свою часть коммунальных платежей, выселить вас удастся.

Согласно пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

 

 

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.