Может ли гражданин Украины приобрести в собственность землю с домом и получить гражданство на этом основании?

Я гражданка Украины, нахожусь в законном браке с гражданином РФ. Собираюсь приобрести дом с участком в собственность на территории РФ для дальнейшей регистрации, проживания и оформления гражданства РФ. Есть информация о том, что я, как гражданка другого государства, не имею права купить земельный участок, а только оформить дом в собственность. Как быть с земельным участком при оформлении купли-продажи? Какие нужны для этого документы? Обязательно ли присутствие дочери 14 лет для регистрации по месту покупки жилья или я, как мать, могу зарегистрировать ее, без ее присутствия? (Ребенок рожден на территории РФ). P.S. Имею ли я право на получение гражданства РФ на основании договора купли-продажи дома с земельным участком? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна, жду ответа.

Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Приобрести в собственность недвижимость в Российской Федерации иностранные граждане могут наравне с гражданами России. Однако, действительно, есть некоторые ограничения при покупке иностранным гражданином земельного участка. В соответствии со статьей 15 Земельного кодекса РФ вы как гражданка иностранного государства не можете обладать на правах собственности земельными участками, расположенными в приграничных территориях. Перечень приграничных территорий устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации. Кроме этого, согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 23.06.2014) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Данное ограничение не распространяется, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное  жилищное строительство (например, строительство жилого дома), для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Таким образом, если дом с земельным участком, который вы ходите приобрести не находится в приграничной территории, а земли не относятся к землям сельскохозяйственного назначения, то вы без проблем сможете приобрести в собственность и дом и землю. В противном случае земельный участок можно взять в аренду.

Теперь рассмотрим необходимые для покупки недвижимости документы. Во-первых, у вас должен быть документ, подтверждающий ваше легальное нахождение на территории Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство). Также при регистрации права собственности на недвижимость вы должны будете предоставить ваш паспорт с нотариально заверенной копией перевода его на русский язык. Так как вы состоите в браке, то вам также понадобится нотариально заверенное согласие супруга на покупку дома и земельного участка. После того как вы проверите документы на недвижимость, будет заключен договор купли-продажи. Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания, однако юридическую силу приобретает после государственной регистрации в органе по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

Приобретение в собственность недвижимости в России не даст вам никаких льгот связанных с пребыванием на территории России, то есть дом в вашей собственности не упростить получение разрешения на временное проживание, вида на жительства и приобретение гражданства.

В соответствии с Приказом Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» несовершеннолетний ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями или с одним из них на основании заявления несовершеннолетнего без вашего с отцом ребенка согласия. Также он может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от вас на основании собственного заявления и вашего на то согласия с приложением необходимых документов. То есть по достижении 14 лет, необходимо присутствие ребенка при регистрации его по месту жительства.

Успехов!

 

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.