Может ли работодатель уволить работника во время учебного отпуска?

Имеет ли право работодатель уволить работника, который во время учебного отпуска прогулял сессию?

Ответ

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске. Таким образом, уволить с работы за пропуск сессии во время учебного отпуска нельзя. Если это случиться, то вы, в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.