Может ли срочник отказаться от прохождения службы по контракту?

Сыну осталось служить 4 месяца, предлагают контракт, мотивируя тем, что весь батальон будет контрактный. Но он не собирается служить дальше, говорят, что можно отказаться от контракта к дембелю. Возможно это или нет?

Ответ

Здравствуйте, Елена.

Ваш сын может отказаться от заключения контракта, так как одно из основных условий поступления на контрактную службу – это добровольность заключения контракта. В пункте 2 статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что в контракте о прохождении военной службы закрепляется добровольность поступления на военную службу. Если ваш сын не хочет оставаться на контракт, то объясните ему, чтобы он не писал рапорт о желании поступить на службу по контракту, иначе возникнут проблемы. Если будут попытки принудить вашего сына заключить контракт, вы можете поставить об этом в известность военного прокурора.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.