Может ли внучка подать на алименты на своего отца после совершеннолетия, если поступила в ВУЗ?

Мой сын 18 лет выплачивал алименты. 1 июня 2014 года внучке исполнилось 18, может ли она подать на алименты, если поступит в вуз. Мой сын предприниматель. Как будет проходить расчет?

Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По общему правилу в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ обязанность содержать своих детей, прекращается их совершеннолетием. Продление выплаты алиментов в связи с обучением после достижения ребенком восемнадцати лет законодательством не предусмотрено.

Из общего правила есть исключение, в частности, статьей 85 Семейного кодекса РФ установлена обязанность содержать своих нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В данном случае нетрудоспособными являются инвалиды, что должно быть подтверждено справкой МСЭ. Нуждаемость определяется недостаточностью дохода, который получает совершеннолетний ребенок, для обеспечения его необходимых потребностей.

Таким образом, если ваша внучка не является нетрудоспособной и нуждающейся, то ваш сын не должен выплачивать алименты после достижения ей совершеннолетия, если только не осталось задолженности. Задолженность по алиментам выплатить придется в любом случае.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.