Можно ли добиться пенсии по потере кормильца гражданской жене?

Можно ли добиться пенсии по потере кормильца гражданской жене, 12 лет в гражданском браке, 3 детей, не работала.

Ответ

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, а также супруга независимо от того, состояла она или нет на иждивении умершего мужа, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими четырнадцати лет, и не работает. Так как брак между вами заключен не был, то права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца вы не имеете, однако ваши дети, если их отцом записан умерший, имеют право на данный вид пенсии. Иждивение несовершеннолетних детей доказывать не нужно.

Если факт отцовства между умершим и детьми не установлен, то для получения ими пенсии по случаю потери кормильца, данный факт нужно установить. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но в браке с матерью не состояло, факт признания им отцовства может быть установлен только в судебном порядке. В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, вы должны указать, для какой цели вам необходимо установить факт отцовства. В вашем случае установление факта признания отцовства производится для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.