Можно ли купить 1/2 дома, если собственник муж?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: можно ли купить 1/2 дома, если документы на дом оформлены на мужа?

Ответ

Здравствуйте, Гульсина.

Вы можете оформить договор купли-продажи 1/2 дома, но в этом случае вашему супругу, возможно, придется заплатить налог на доход от продажи доли дома. В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%. Также ваш супруг может воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии с пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Выгоднее было бы оформить дарственную, в этом случае платить налог не придется, так как вы являетесь близкими родственниками.

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.