Можно ли надеяться на условный срок по ч. 4 ст.228.1 УК РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Алла. 12 декабря этого года мой молодой человек, Андрей, уехал на работу с утра. В районе 20:00 мы с ним созванивались, он сказал, что едет к своему знакомому помочь забрать пакет с документами из города Северска. Через 15 минут он уже не отвечал по телефону, потом сбрасывал звонки, потом телефон отключился. Домой он так и не вернулся. На следующий день я уехала домой в деревню, около 15:00 он позвонил мне с номера его матери и сказал, что его подставили, и он задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Звонил он из дома, т.к. приезжал в сопровождении сотрудников полиции за вещами. Он рассказал следующее: его новый знакомый Алексей (ранее судимый) попросил его забрать пакет с документами из г.Северска, так как у Андрея был пропуск в этот город (Северск является закрытым городом). Андрей сказал, что он забрал пакет и передал его Алексею, Алексей дал Андрею 500 рублей за помощь, после чего Андрея задержал сотрудник полиции. Как оказалось, в пакете было 0,86 граммов курительной смеси (спайс), а деньги были помечены. В настоящее время Андрей находится в СИЗО. Так же мне сегодня стало известно от адвоката, что Андрей написал чистосердечное признанание в том, что он действительно приобрёл наркотики для себя и для продажи Алексею. Я не могу поверить в это по той причине, что денег у нас не было, приобрести наркотики он не мог, да и не употреблял их. Признательные показания он дал под давлением, да и вообще, всё дело создаёт впечатление сфабрикованного. Ему сказали, если он возьмёт вену на себя то сроку меньше дадут. Вину он взял на себя, но он не виновен и не знал, что находилось в пакете. Нанятый родственниками адвокат активных действий не предпринимает, надежды на неё нет никакой. Жили мы небогато, мы оба родом из деревни. На что он мог покупать наркотики, если мы постоянно испытывали нехватку денег. Думаю, что люди, занимающиеся подобным, в средствах не стеснены, а мы едва сводили концы с концами. И в то, что он сам употреблял наркотики, я тоже не верю, это же заметно, употребляет человек, или нет. Мать у него инвалид, а сестра инвалид детства. Собрали все положительные характеристики. Ранее судим не был, на учёте не стоит. На сегодняшний день ему грозит статья 228 ч.4.(от 15-20 лет лишения свободы).Можно ли надеяться на условный?

Ответ

Здравствуйте, Алла.

В статье 228 Уголовного кодекса РФ всего три части. Вероятнее всего вы имеете в виду часть 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ. Указанная статья предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. Условное осуждение возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до восьми лет, поэтому рассчитывать на него вам не стоит. В вашем случае нужно попытаться сделать так, чтобы суд применил при назначении наказания статью 64 Уголовного кодекса РФ, то есть назначил более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд может назначить наказание ниже низшего предела при наличии исключительных обстоятельств, связанных с мотивом и целями преступления, ролью вашего молодого человека в совершении преступления, его поведением во время и после совершения преступления, а также при активном содействии раскрытию группового преступления. Поэтому признать вину, скорее всего, посоветовал адвокат, что в вашей ситуации не лишено смысла. Даже при применении статьи 64 Уголовного кодекса РФ реального срока не избежать.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.