Можно ли обратиться за материнским капиталом по месту временной регистрации?

Добрый вечер! Может ли мать обратится за материнским капиталом по месту временной регистрации в Москве, имея прописку в Тверской области?

Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Право на материнский капитал имеет женщина, гражданка Российской Федерации, родившая второго и последующих детей, последний из которых также является гражданином Российской Федерации и родился после 1 января 2007 года. В соответствии с пунктом 4 Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 N 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.03.2012 N 23417) за получением сертификата вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в любое время. То есть, вы вправе обратиться за сертификатом в Москве по месту временной регистрации. Вам понадобятся следующие документы:

  • Заявление на получение сертификата;
  • Паспорт;
  • Документ, удостоверяющий место жительства (пребывания);
  • Документы, подтверждающие российское гражданство;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Свидетельство об обязательном пенсионном страховании.

В течение месяца, после подачи заявления со всеми необходимыми документами, пенсионный фонд должен вынести решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата. Не позднее чем через пять дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче, вам должны направить уведомление. После этого вам нужно прийти за получением сертификата. Средства материнского капитала вы можете потратить на улучшение жилищных условий, получение детьми образования либо на увеличение вашей пенсии. Материнский капитал обналичить нельзя. Распорядиться средствами материнского капитала можно по истечение трех лет со дня рождения второго ребенка. Раньше это возможно в случае погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретения жилья, в том числе и ипотеку. В 2014 году размер материнского капитала равен 429 408 рублей.

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.