Можно ли потратить материнский капитал на погашение потребительского кредита?

Добрый день! Можно ли потратить материнский капитал на погашение потребительских кредитов, которые были взяты еще до рождения ребенка, т к ситуация с кредитами чрезвычайно плоха, нет возможности платить, бегут штрафы и пени. Спасибо. Интересуюсь исходя из прочитанного:»Выдаётся только один раз и тратить можно через три года после обращения(в особых случаях(уплата долга, погашение кредита, строительство) — раньше).

Ответ

Здравствуйте, Элина.

Действительно, право на получение материнского капитала вы имеете только один раз, вне зависимости от появления третьего и четвертого ребенка. Деньги материнского капитала вы можете потратить только на улучшение жилищных условий, получение образования детей и увеличение вашей пенсии. То есть потратить средства материнского капитала на погашение потребительского кредита нельзя. Обналичить деньги, чтобы потом погасить кредит также нельзя, так как средства материнского капитала не обналичивают. Подать заявление о распоряжении материнским капиталом действительно можно по истечение трех лет со дня рождения второго ребенка. Раньше это возможно в соответствии с пунктом 6.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» если средства нужны для погашения основного долга и уплату процентов по кредитам, взятым на приобретение жилья. Также вы должны знать, что на средства материнского капитала не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.