Можно ли пойти служить в армию по контракту, если я ранее был условно осужден?

 В 2005 году был условный срок 1 год. Пытался пойти на военную службу, во ВВ МВД меня забраковали по спецпроверке о не судимости. Это теперь на всю жизнь клеймо или есть возможность от этого избавиться. И есть ли возможность пойти после условного служить в армию на контракт.

Ответ

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» вы не можете быть приняты на службу в ВВ МВД, так как были осуждены по приговору суда, вступившему в законную силу, причем не важно погашена судимость или нет.

Что касается службы по контракту в армии, то тут менее жесткие ограничения. В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Таким образом, то, что вы были условно судимы, не является основанием для отказа в принятии вас на военную службу по контракту.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.