Можно ли приватизировать квартиру, после выписки из нее несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Во время приватизации был прописан ребенок 3-х лет (агент по приватизации не сказала, что ничего делать в это время нельзя, а сами не сообразили). В приватизации отказали, т.к. нужно разрешение из опеки, где нам отказали, мотивируя это тем, что мы ущемляем права ребенка, лишая ее доли в квартире. Квартира, которую хотят приватизировать оформлена на бабушку. Мы (родители) купили новую квартиру (военная ипотека) большую по площади и хотим туда прописать ребенка. Можно ли каким-либо образом приватизировать бабушкину квартиру без участия малолетнего ребенка?

Ответ

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 приватизировать жилое помещение могут лица, имеющие право пользования данным жилым помещением, с согласия всех имеющих право на приватизацию. Важно, что в соответствии с статьей 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 в договор о передачи жилого помещения в собственность включаются и несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, а также несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Таким образом, чтобы ребенок утратил право пользования квартирой, вам с мужем и ребенком нужно выписаться из нее и зарегистрироваться в вашу квартиру, купленную по военной ипотеке. После этого бабушка сможет ее приватизировать. Снять ребенка с регистрационного учета не составит проблем, так как согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, признается место жительства их родителей. Согласно пункта 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги Данная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства родителей не требуется согласие третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.