Можно ли зарегистрировать в муниципальной квартире нового жильца без согласия остальных зарегистрированных?

Здравствуйте! Я проживаю в Москве в муниципальной квартире, в которой прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок, и брат. Брат сделал временную регистрацию своей девушке из Молдавии, не поставив меня в известность, и привел ее в дом. Имеет ли она вообще право находиться на территории квартиры без моего согласия? И могу я, каким-нибудь образом отозвать временную регистрацию?

Ответ

Согласно статье 70 Жилищного кодекса наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, вселение возможно только с письменного разрешения всех остальных членов вашей семьи, зарегистрированных в квартире. Если вы не подписывали заявление на регистрацию нового жильца, а оно есть, то следует напомнить сотрудникам ЖЭУ про пункт 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, а именно мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. По этому факту вы можете написать заявление в правоохранительные органы.

Что касается выселения девушки вашего брата, то вам следует обратиться в суд для признания регистрации посторонних лиц незаконной. Суд должен аннулировать регистрацию, на которую вы не давали согласия.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.