Можно на средства материнского капитала купить дом у бабушки?

Материнский капитал. На данный момент мы ожидаем второго ребенка. Фактически проживаем в Москве. Муж москвич, имеет в собственности однокомнатную квартиру, в которой зарегистрирован он сам, его дядя, и наша двухлетняя дочь. Я сама зарегистрирована в поселке в Тверской области в неблагоустроенной малогабаритной квартире матери, где имею 1/2 квартиры в собственности. В том же поселке проживает моя бабушка в частном неблагоустроенном доме с участком. Вопрос. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом за второго ребенка и выкупить дом у бабушки? Что для этого потребуется? и обязательно ли при этом второго ребенка регистрировать на моей жилплощади или же можно у отца?

Ответ

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 10 Федерального Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете потратить средства или часть средств материнского капитала на приобретение жилого помещения при заключении любых не противоречащих закону сделок. То есть вы можете купить дом у вашей бабушки, но так как все вопросы о приобретении жилых помещений на средства материнского капитала решаются Пенсионным фондом в индивидуальном порядке, то вам могут и отказать в его покупке. Пенсионный фонд часто отказывает в распоряжении материнским капиталам при покупке жилых помещений у близких родственников.

Если Пенсионный Фонд одобрит покупку дома, то следует знать, что покупка возможна путем непосредственного расчета с бабушкой или же через систему жилищного кредитования. При непосредственном расчете, необходимо заключить договор купли-продажи дома, а затем обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ для перечисления денежных средств на расчетный счет вашей бабушки. При таком способе расчетов, воспользоваться средствами материнского капитала вы сможете только по исполнении ребенком трех лет. Что касается системы жилищного кредитования, то она реализовывается через заключение кредитного договора с банком, затем приобретается жилье на кредитные средства, а средства материнского капитала перечисляются банку после обращения с заявлением в Пенсионный фонд РФ. В этом случае, ждать наступления ребенку трех лет не нужно, материнский капитал можно использовать сразу после получения сертификата на материнский капитал.

При обращении в Пенсионный фонд РФ для покупки дома вам понадобятся следующие документы:

  • Оригинал и копия сертификат на материнский капитал;
  • Выписка ЕГРП о том, что отсутствует обременение жилья;
  • Обязательство оформить приобретаемую долю квартиры в общую собственность всех членов вашей семьи;
  • Свидетельство о праве собственности на долю в квартире;
  • Копия договора купли-продажи дома.

Несовершеннолетние до 14 лет регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей, то есть ваш ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.