Можно поставить автомобиль на учет без страховки?

Возможно ли поставить авто на учет новым владельцем (при купле-продаже), не оформляя страховку. (Допустим на страховку денег у нового владельца нет, а старому владельцу срочно нужно избавиться от автомобиля, зарегистрированного за ним).

Ответ

Поставить автомобиль на учет в ГИБДД, без страхового полиса нельзя.

Согласно части 2 статьи 12.37 за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере восемьсот рублей. Как вы видите штраф небольшой.

Но в соответствии с законодательством, лицо, которое приобретет у вас автомобиль обязано будет зарегистрировать его в течение десяти суток. Исключений в виде продления сроков регистрации в случае праздничных и выходных нет. Согласно части 1 статьи 12.1 управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусматривает административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.  А вот в управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа уже в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.