Муж гражданин Казахстана, я гражданка России, обязательно мужу оформлять РВП или можно сразу вид на жительство?

Муж гражданин Казахстана, я гражданка России, обязательно мужу оформлять РВП или можно сразу вид на жительство?

Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Нет, при указанных вами обстоятельствах вашему супругу разрешение на временное проживание придется получать обязательно. Однако в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание вашему супругу может быть выдано без учета квоты, как состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в России. Для этого вашему супругу необходимо обратиться в УФМС по месту предполагаемого в будущем проживания со следующими документами:

  • Заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах;
  • Четырьмя фотографиями 35х45 мм;
  • Паспортом с нотариально заверенным переводом на русский язык;
  • Квитанцией об оплате государственной пошлины;
  • Свидетельством о браке и паспортом супруги;
  • Миграционной картой с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче миграционной карты;
  • Медицинскими справками: сертификатом об отсутствии ВИЧ-инфекции и заключением о состоянии здоровья (предоставить нужно в течение тридцати дней).

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание должно быть рассмотрено в течение шестидесяти дней. Когда супруг будет получать разрешение на временное проживание, потребуется сделать дактилоскопическую регистрацию, заполнить расписку о получении разрешения на временное проживание и получить штамп. После этого в течение семи дней необходимо зарегистрироваться по месту жительства. Через полгода после получения разрешения на временное проживание ваш муж может подавать документы для получения вида на жительство. Через год проживания по РВП он сможет получить вид на жительство. После получения вида на жительства и трехлетнего брака с вами, ваш супруг будет иметь возможность подать документы на гражданство Российской Федерации, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-Ф иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания, если они состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.