Муж работает неофициально, как получить алименты?

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Муж подал заявление на развод. Я осталась одна с годовалым ребенком. Скажите, пожалуйста, он работает не официально. Как добиться от него алиментов. За ранее Спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Так как ваш муж работает неофициально, то вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, которая индексируется в зависимости от роста минимального размера оплаты труда. В этом случае для взыскания алиментов вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту жительства вашего мужа или же по вашему с ребенком месту жительства. Кроме алиментов на содержание ребенка, вы имеете право требовать алименты и на ваше содержание. В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов на ее содержание от бывшего супруга. Для взыскания алиментов вам понадобятся следующие документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о расторжении брака, если будете подавать иск после развода;
  • Справка о составе семьи, подтверждающая проживание ребенка с вами.

Исковое заявление с приложением необходимых документов вы можете подать в канцелярию суда лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если составленное вами исковое заявление не будет соответствовать установленным требованиям, его вам вернут с указанием ошибок и сроком для их устранения. Не волнуйтесь, если напишите неправильно, в соответствии со статьей 135 Гражданского процессуального кодекса РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд после устранения нарушений. В соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ при подаче искового заявления, его копий должно быть в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Также немало важно, что вам не нужно платить при подаче искового заявления государственную пошлину, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.