Несовершеннолетний был задержан в состоянии алкогольного опьянения и оказал сопротивление полиции

Здравствуйте. Ситуация в следующем: Мой ребенок (17 лет) будучи в пьяном состоянии, был задержан сотрудниками полиции, при задержании оказывал сопротивление и выражался нецензурной бранью в адрес полицейских (выражался очень сильно!!!!) когда его задержали, успел набрать меня (маму) сказать, что его задержали и связь прервалась, я сразу же набрала номер ребенка и мне ответил мужчина сказал «Ало» и связь тоже прервалась. Я сразу же поехала в отдел полиции и обнаружила там моего ребенка с разбитым телефоном с кровоподтеком на руке и всего грязного, оскорбляющего полицейских. С него взяли объяснения, насколько это было возможно в его состоянии, и отпустили нас домой, с тем, что мы придем в отдел через сутки. Вопрос: Какое наказание понесет мой ребенок?

Ответ

Здравствуйте, Диана.

За появление вашего сына в общественном месте в состоянии опьянения, ему может грозить административная ответственность с наложением штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или административный арест до пятнадцати суток, в соответствии со статей 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также ваш сын может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, часть 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест до пятнадцати суток. Если оскорбление сотруднику полиции было нанесено публично, то за это предусмотрена уголовная ответственность по статье 319 Уголовного кодекса РФ со штрафом до сорока тысяч рублей, обязательными работами на срок до триста шестидесяти часов или исправительными работами до года. В случае применения вашим сыном в отношении полицейского насилия либо угрозы применения насилия, ему может быть инкриминирована часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ. За это преступление предусмотрен штраф уже в размере до двухсот тысяч рублей, и максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. Вероятнее всего, учитывая возраст, ваш сын будет привлечен к административной ответственности.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.