Нужно ли несовершеннолетнему сотруднику отрабатывать 14 дней при увольнении?

Нужно ли несовершеннолетнему сотруднику, оформленному по трудовой книжке, отрабатывать 14 дней при увольнении?

Ответ

Здравствуйте, Данила

Нужно. Увольнение несовершеннолетнего работника по собственному желанию не отличается от увольнения взрослых работников. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ вы можете расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и раньше двух недель.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 478-10-16
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.