Оплата транспортного налога

Налоговая выставила требование об уплате транспортного налога за 2008 год (ранее в моей собственности был автомобиль). Правомерно ли требование налоговой?

Ответ

Здравствуйте Ирина. В данном случае требование налогового органа об уплате транспортного налога за 2008 год неправомерны, так как согласно ст.52 Налогового кодекса РФ, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о необходимости уплаты налога за 30 дней до наступления срока платежа.  Если по истечении срока налог не уплачен, то налоговый орган, в порядке ст.ст.69, 70 Налогового кодекса РФ, направляет налогоплательщику в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки по налогу, требование об уплате налога.  Если налоговый орган обратиться в суд, то в удовлетворении искового заявления  может быть отказано по причине пропуска налоговым органом срока обращения в суд (срока исковой давности).  Всего доброго.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.