Отец и мать разводятся, отец не хочет отдавать маме долю в доме

Отец собственник дома по документам, дом куплен в браке, родители разводятся, отец не хочет отписывать долю маме, как ей получит свою долю? Действительно ли мать теряет право на долю после 3лет развода. Если раздел недвижимости происходит через суд, может ли отец не отдать долю маме?

Ответ

Добрый день, Анастасия.

Согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ дом ваших родителей, приобретенный в браке, является общей собственностью, независимо от того на чьё имя он приобретен. Согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае расторжения брака, срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года. Согласно п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, если между супругами возник спор о разделе имущества, то он решается в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд. На основании решения суда о разделе имущества оформляется регистрация права собственности. То есть, вашей маме, после вступления решения суда в законную силу, нужно обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы, где будет зарегистрировано право собственности на половину дома.

Ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет форму и содержание искового заявления. В исковом заявлении ваша мама должна указать:

  • суд, в который будет подан иск;
  • свою фамилию, имя, отчество, место жительства, в качестве истца;
  • фамилию имя отчество вашего отца, его место жительство, в качестве ответчика;
  • указать, что нарушается право собственности на имущество, приобретенное в браке;
  • указать, какие нормативно-правовые акты это подтверждают;
  • требование о разделе дома, согласно законодательству.
  • представить перечень прилагаемых документов:

1.копии искового заявления,

2.квитанция об оплате государственной пошлины,

3.документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (это могут быть свидетельство о заключении брака, документы подтверждающие покупку дома и прочие документы, имеющие значения для рассмотрения и решения дела).

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.