По новым правилам ОСАГО, если у потерпевшего в ДТП нет полиса, он не получит возмещение ущерба?

Здравствуйте! Я потерпевший в ДТП, но у меня нет осаго. С 1 сентября 2014 года обращаются в любом случае в свою страховую. Смогу ли я получить компенсацию с виновника или с его страховой?

Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Для возмещения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия в свою страховую компанию потерпевший должен обращаться не всегда, а при одновременном наличии определенных условий. В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ потерпевший должен предъявлять требование о возмещении вреда в свою страховую компанию в случае наличия одновременно трех обстоятельств:

  • в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
  • дорожно-транспортное происшествие произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
  • гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвующих в дорожно-транспортном происшествии, застрахована должным образом.

Так как у потерпевшего нет ОСАГО, то не удовлетворяется последнее требование, а значит прямое возмещение убытков, предусмотренное Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ не действует. В этом случае потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии нужно обращаться за возмещением вреда в страховую компанию виновника дорожно-транспортного происшествия, а если у виновника нет ОСАГО, то требовать компенсацию вреда следует непосредственно у него. Если страховая виновника дорожно-транспортного происшествия откажет в страховой выплате, обратитесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения данной страховой компании.

Успехов!

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.