Положено ли иностранной гражданке пособие по уходу за ребенком?

Добрый день. Я гражданка Узбекистана (русская), имею вид на жительство, ребенок родился здесь не выезжал, сейчас у ребенка рвп. Могу ли получать на него пособия, ведь там он ни разу не был, а временная прописка у него здесь. У меня отказ от того гражданства, и где мне детские получать? спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Инна.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2009 N 15909) имеют и иностранные граждане постоянно проживающие на территории Российской Федерации, то есть имеющие вид на жительство.

Где вы будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком зависит от того трудоустроены вы или нет. Если вы трудоустроены, то пособие вы должны получать по месту работы. Для этого вам необходимо представить следующие документы: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы отца ребенка, о том, что он не получает данное пособие.

Если вы являетесь безработной, то в этом случае пособие по уходу за ребенком оформляется и выплачивается в отделении социальной защиты населения по месту жительства. Для его получения вам понадобится: заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, сведения о вашем среднем заработке, справка из органов службы занятости о том, что вы не получаете пособия по безработице.

Если вы трудоустроены, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере сорока процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по уходу за ребенком. Решение о назначении пособия принимается в десятидневный срок с даты подачи вами заявления о назначении пособия и нужных документов.

Успехов!

 

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.