Правомерен ли отказ в приеме на работу по причине, что гражданин ранее был осужден?

Здравствуйте! 15 лет назад мой муж был осужден по 158 статье. Через сколько лет полностью снимается судимость и могут ли ему отказывать в устройстве на работу?

Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Судимость снимается либо досрочно (по инициативе суда, если осужденный после освобождения вел себя надлежащим образом) либо одновременно с тем, когда судимость погашается. Срок погашения судимости зависит от степени тяжести совершенного преступления, а также от срока по истечении которого было отбыто наказание (более подробности см. ст.86 Уголовного кодекса РФ).

Теперь относительно того, могут ли вашему супругу отказать в приеме на работу. Это зависит от того, на какую работу устраивается ваш супруг. Законодательством предусмотрен ряд требования к должностям, на которые не могут быть приняты лица, которые ранее были осуждены и судимость не снята или не погашена (в качестве примера могу привести государственную гражданскую службу, в отношении которой установлен соответствующий запрет в приеме на работу если судимость не снята или не погашена).  Однако если ваш супруг претендует на должность, в отношении которой законодательством не установлен запрет на прием на работу  ранее осужденного лица, то отказ в приеме на работу по причине того, что ваш супруг был ранее осужден, не обоснован и может быть обжалован вашим супругом в суд.  Для того чтобы вашему супругу выяснить причину отказа в приеме на работу, ему необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и работодатель обязан будет предоставить письменное обоснование отказа в приеме на работу (см. ст.64 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Заполните форму прямо сейчас и задайте вопрос юристу онлайн бесплатно
Задать вопрос
Согласно пользовательскому соглашению, мы гарантируем анонимность всех консультаций
Бесплатная горячая линия
Москва
Санкт-Петербург
24 часа Звонки принимаются 24/7
Стрелка вверх
Оставьте свои данные для обратного звонка
Заказать звонок
Горячие линии
Москва и МО
+7 (495) 419-98-61
Санкт-Петербург
+7 (812) 424-37-18
Время
График работы: Круглосуточно
Заказать обратный звонок
Наши юристы, круглосуточно, готовы провести бесплатную консультацию!
Заявка на консультацию
Оставьте свои данные для записи на консультацию
Отправить заявку
send_ok
Спасибо!
Форма отправлена.